DISUSUN OLEH :
marwatang
NIM : 1209.10.05846
LOKAL : A (AL-FARABI)
PRODI PAI
SEMESTER III
DOSEN PENGAMAMPU : Desi Asmarita,spd.i,MA
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM (STAI)
AULIAURRASYIDIN TEMBILAHAN
TAHUN AKADEMIK 2011/2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Al-Qur’an
Kelas / Semester : 1/II
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2011/2012
I. Standar Kompetensi
Menghafal Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
II. Kompetensi Dasar
6.1 Menghafal QS kautsar dengan lancar
6.2 Menghafal QS Nashr dengan lancar
6.3 Menghafal QS Al-Ashr dengan lancar
III. Indikator
6.1 Melafalkan Surah Kautsar
6.2 Mendemontrasikan Surah QS Kautsar
6.2.1 membaca QS Nashr
6.2.2 Menuliskan QS Nashr
6.3.1 Menuliskan QS Al-Ashr
6.3.2 Mendemontrasikan QS Al-Ashr
IV. Materi Pokok
6.1 menghafal surah Al-Kautsar
6.2 Menghafal surah Al-Nashr
6.3 Menghafal Surah Al-Ashr
V. Tujuan Pembelajaran
setelah kegiatan belajar mengajar,siswa diharapkan:
· Mampu melafalkan huruf dan kalimat surat kautsar secara benar dan fasih
· Mampu mendemonstrasikan surat kautsar secara benar dan fasih
· Mampu membaca surat Al-Nashr secara fasih
· Mampu menuliskan kalimat Al-Qur’an surat Al-Nashr dengan benar
· Mampu menuliskan ayat-ayat Al-Qur’an surat Al-Ashr
· Mampu mendemontrasikanpenulisan kalimat dan ayat dalam Al-Qur’an surat Al-Ashr
VI. Metode Pembelajaran
· Ceramah
Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal
· Tanya jawab
· penugasan
· demonstrasi
VII. Kegiatan Pembelajaran
Ø Kegiatan awal “5 Menit”
· Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam
· Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan doa
· Guru mengabsen siswa
· Guru menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
· Guru meminta siswa menyiapkan buku pelajaran
· Apersepsi : mengingat dan mengulangi kembali pelajaran yang telah dipelajari minggu lalu
· Motivasi : dengan membaca surat kautsar,kita akan mendapatkan pahala disisi Allah SWT
Ø Kegiatan inti “40 menit”
Dalam kegiatan inti,guur dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
v Eksplorasi
· Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pembelajaran,guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan :
1. Pernahkah kalian mendengar bacaan surat Al-Ashr?
2. Pernahkah kalian membaca surat Al-Ashr?
· Guru melafalkan surat Al-Ashr
v Konsilidasi pembelajaran
· Guru melafalkan surat kautsar dan siswa mengikutinya
· Melafalkan Guru menunjuk beberapa siswa untuk melafalkan surat kautsar secara benar dan fasih.
· Salah seseorang siswa melafalkan surat kautsar didepan kelas
· Guru meminta siswa untuk menghafalkan surat kautsar dan mendemonstrasikan hafalannya pada pertemuan selanjutnya.
v Pembentukan sikap dan prilaku
· Dalam pembelajaran yang telah disampaikan,siswa memiliki pengetahuan tentang cara melafalkan surat kautsar,al-ashr,nashr secara benar dan fasih,dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Ø Kegiatan Akhir 15 menit
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
· Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran
· Guru mengevaluasi siswa
· Guru mengingatkan siswa untuk belajar dirumah
· Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam
VIII. Sumber Belajar
buku pendidikan agama islam jili 1.untuk sekolah dasar kelas 1 berdasarkan standar isi 2006 karangan Tim Bima karya Guru Penerbit Erlangga Bab 6 semester 2 hal 54-60.
IX. Penilaian
Tes lisan
1. Lafalkan surat kautsar,nashr,Al-ashr
2. Hafalakan surat kautsar,nashr,Al-ashr
Tidak ada komentar:
Posting Komentar